一道奥数题:学校A和学校B之间有5所学校.这7所学校在一条直线上……

一道奥数题:学校A和学校B之间有5所学校.这7所学校在一条直线上……
学校A和学校B之间有5所学校.这7所学校在一条直线上,而且学校与学校之间的距离都为整数千米.这些学校的布置符合下列原则:如果知道了某人在任意两所学校之间所走的路程,那么就能知道这是哪两所学校.问A、B两所学校之间的最短距离是多少?
(已知答案为25KM,求解法和思路)
google一下就知道 1年前 已收到1个回答 举报

蒙马特 幼苗


整数千米是一个条件
知道了某人在任意两所学校之间所走的路程,那么就能知道这是哪两所学校说明任意两所学校距离都不同,7所学校分别设a 1 2 3 4 5 b
a到1肯定是1千米(在一条直线上,又是最短)
1到2肯定是2千米
2-3 注意不是3千米了(因为a到2是3千米)按惯性思维这段应该是4千米
然后
3-4 5千米
4-5 不是6千米是7千米 (因为1到3是6千米)
5-b 8千米
但是这样又有个问题3千米是肯定不能出现的,1到3这个6千米可以避免么?
试试把2到3和3到4换一下
得出a到1 1千米
1到2 2千米
2到3 5千米
3到4 4千米
4到5 6千米
5到b 7千米
1+2+5+4+6+7=25画个图很快看出来.

1年前 追问

3

google一下就知道 举报

2+5 和 7 是相同的,应该不对

举报 蒙马特

恩,疏忽了,重新排列一下1 2 7 5 4 6 1 2 6 4 5 7-----都可以 总之,这几个数最小,相邻的两个相加不等于某一个数就是

google一下就知道 举报

题中说的是任意两所学校之间,不是相邻两所学校之间,按127546排,就会出现:2+7=4+5, 按126457排,也会出现:1+2+6 = 4+5,还是有问题的! 楼下高人排的 2 1 7 6 5 4 好像验证通过了,可是解题的方法思路是怎样的呢,总不能一个一个试吧? 为什么说:“a到1肯定是1千米(在一条直线上,又是最短)1到2肯定是2千米 ”? 怎样保证最短的距离呢?

举报 蒙马特

昨天喝了点酒,说的有点乱,也没考虑清楚 看条件,总共有6段路--是吧 最短的就是1 2 3 4 5 6 看排列这几个数字无论怎么排列 都会有相邻的2个数相加=某一个数的,或者像你说的那样 1和2确定有 比1 2 3 4 5 6相加大得最小的数列就是1 2 4 5 6 7对不 看这列数,重新排列一下,如果有合适的,就取他们和,就是最短的,我要上班了 你先捉摸一下,太着急,我去单位再好好总结一下语言,你先理解下,就按这个思路 重新说一下,任何两个相邻的学校距离都是不一样的这个是前提 6段路 最短是 1 2 3 4 5 6加起来是21 这个是上面那个前提下最短距离 看原题的条件,这几段路无论怎么排列都符合不了(告诉一段路就知道那两个学校)这个条件 例如 (1 2)(3)4 5 6 2 (1 4) 3 6( 5) (4) 2 (3 1) 5 6 1 (3 2) 6( 5) 4 括号表示一样的路程 所以上面这个数列 1 2 3 4 5 6 是不成立的 1千米和2千米是能确定的两段最短路程不要动 3千米是可改路程中最短的,排除 这样最短的有可能符合题目的数列就成为1 2 4 5 6 7 当然6个数字这样排是不行的。。例如 (1 2 4) 5 6( 7) 所以需要你去重新排列一下 比如2 1 7 6 5 4这样排是符合题目的 只要有一个符合,这样排就是合理的,合题的 又因为这列数之和是除1 2 3 4 5 6 这列数之和外最小的 所以数字相加就是最短的2+1+7+6+5+4=25

google一下就知道 举报

证明123456不符合的方法我知道: 首先1不能与2、3、4、5相邻,否则相加会等于3、4、5、6,那么1只能和6相邻,也就是说1只能挨着6,同理2只能挨着5和6,先排这四个数(1,2,5,6),只能排成1625,这时候就出现了2次7,所以123456是不成立的! 但是你说的这句话:“这样最短的有可能符合题目的数列就成为1 2 4 5 6 7 ”是有问题的,因为你加入了7之后,首先可以去掉6,总和为22,再来排除,因为12不相邻就可以有3了!

举报 蒙马特

1 2不相邻是可以有3 ( 1 4) [2 (5)] 3[ 7 ] ( 2 3) (5) 1 4 7 ( 3 [1)( 4)][ 5] 2 7 3( 5 1) 7( 2 4) 你是这个意思么?某某相加之后肯定有相同的数字出现。 首先是不是确定肯定有1 和2了? 你也确定1 2 3 4 5 6 这几个数无论怎么排列也不成立了吧 那么最小的数列只能跳过3从4开始对不对 也就是说1 2 3 4 5 6不成立的话 1和2 又必须有的话 最小的数列就是1 2 4 5 6 7 如果这列数你排不出符合题目的,你才能考虑1 2 5 6 7 8我不是说就这样排 只是说在这几个数字里随意组合,是否能排出符合题目的 你说的1 2 3 4 5 7这列数,1+2=3 1+3=4 1+4=5 2+3=5 2+5=7 3+4=7 1+2+4 =7 唉,多少年没做这玩意了。语言组织不起来,大概就是这意思。

google一下就知道 举报

这道题有点麻烦啊,晕死了 123456(和为21)不行,应该考虑22,再考虑23,当然这是很笨的办法, 但是你说从124567就直接跳到125678,(加了一个8,可以去7啊,为什么要去4?)显然会漏掉很多,这怎么能保证最小呢?

举报 蒙马特

咱们且不看各种排列,124567 是不是去掉3以后最小的排列 125678是去掉3 和4以后最小的排列 如果把上面两个算作条件的话 去7补4就是不符条件啊,排除34最小的排列为什么还要加4去7 同样124567 这个事排除3以后最小的数列,你是在123456这个最短数列不符合要求的情况下推出的124567这个数列最短,为什么还要加3去6,不知道这么解释能不能解释清楚

google一下就知道 举报

您是不是绕在里面了?我的意思是说123456的和是21啊,现在不满足,你直接就来25(124567),有点牵强了,不是在124567的基础上加3去6,而是在123456的基础上加1的话,只能引入7,那么7进来后,要去的就是最大的一个,当然是6了,而不是3!

举报 蒙马特

恩,我脑子有点糊-------123457 123458 123459应该是这几组数字首先考虑都不行的话在考虑 124567这样一看,我发现12345不能同时出现,你也看看 也不对---还可以123467 123567 这样看来123不能同时出现,我们拿个逆推试试。看有没思路

google一下就知道 举报

123457的和为22,这是唯一的 但是123458的和为23,这就不是唯一的了,比如123467的和也是23 123459的和为24,和为24的还有 123468呢! 哎,这题没思路啊!

举报 蒙马特

我们好像都理解复杂了,钻牛角尖了

google一下就知道 举报

哈哈,如果您有什么好的思路,再告诉我吧,谢谢您了,感谢万分,祝你开心!

举报 蒙马特

这样考虑试试,我们纠结于最短21·,为什么要加这个4得出25 用下划线代表路程-为1千米 a-1--3---4----5-----6------b期间有21条下划线 排除一切条件,不管什么两校距离之和等于另两校距离之和一类的条件 上面这个数列,是依次递增1千米,也就是1个下划线 a-1--3----4-----5------6-------b 和为25 这个数列除了3到4比1到3多了2千米外,其他还是依次递增1千米 可不可以这样理解,3千米要变化,变化的最小单位为1千米,可以理解为对第一个数列的最小变化 在有了这个最小变化的前提下,第二个数列只有4 5 6 再各加1千米,才能最大程度接近的符合第一列数递增1千米的原则。 也就是21最少要加4 你这样理解试试。