解方程(每题3分,共6分)⑴2x 2 -5x=0;

解方程(每题3分,共6分)
⑴2x 2 -5x=0;(2)(x+5)(x-5)+6x=-26(用公式法求解)
XIANWUCH 1年前 已收到1个回答 举报

梦旅人mu 春芽


(1)x 1 =0,x 2 = ,(2)x 1 =-3+ ,x 2 =-3- (过程2分,答案1分)(1) : x(2x-5)=0,∴x=0或2x-5=0,∴x 1 =0,x 2 = ;(2)∵(x+5)(x-5)+6x=-26(用公式法求解)∴x 2 -...


7