已知今天是星期一,连今天计算在内,再过2^33天后的第二天是星期几?

活着好苦 1年前 已收到1个回答 举报

faguangti 幼苗


2^33=(2^3)^11=8^11
一周有七天,即8^11次方是11个整周多11天.11天是1个整周多4天.
原题要求的即等价于:今天是星期一,4天后是星期几.所以,是星期五.

1年前 追问

9

活着好苦 举报

不对,没这选项

举报 faguangti

是我想错了。 8^11=(7+1)^11=7^11+C1(11)7^10*1+C2(11)7^9 * 1^2+……+C10(11)7^1 * 1^11+C11(11)7^0*1^11 前面10项都包含7的幂指数,最后一项展开C11(11)7^0*1^11=1*1*1=1。 所以,最后是:今天星期一,1天后是星期几。答案为星期二。 其中,Ca(b)=a!*(b-a)!/b!。即为排列。感叹号代表阶乘。a!=1*2*3*……*a,例如:2!=1*2=2