谁帮我解下这个方程 :(x-45)(x-45) 150*150=x*x 注:*为乘

basicman 1年前 已收到4个回答 举报

ligang3261818 幼苗


(x-45)^2*150^2=x^2
(x-45)*150=x 或者 (x-45)*150=-x
150x-45*150=x 150x-45*150=-x
149x=45*150 151x=45*150
x等于俩分数.


3

鹰翼下的枫 幼苗


(x-45)(x-45) 150*150=x*x
(x-45)*150=x或(x-45)*150= -x
149x=45*150 或 151x=45*150


2

不开心20 幼苗


方法一:有助于理解
(X-45)(X-45)=X*X/150*150
1)当X大于45时 X-45=X/150
2)当X大于0小于45时 45-X=X/150
3)当X小于0时 X-45=X/150
方法二:
(X-45)(X-45)=X*X/150*150
X-45=X/150或 X-45= - X/150
希望帮到你


2

心雨室 幼苗


150(x-45)=±x
149x=6750或151x=6750
x=6750/149或x=6750/151


0