卤代烃 计算1.3g的烃A通过足量溴水充分反应后,所得产物B的质量为17.3g.写出烃A的结构式和产物B的分子式.就是想

卤代烃 计算
1.3g的烃A通过足量溴水充分反应后,所得产物B的质量为17.3g.写出烃A的结构式和产物B的分子式.
就是想要知道过程.
如果爱你只能一次 1年前 已收到2个回答 举报

Tanyawb 幼苗


m(Br2)=16g
n(Br2)=0.1mol
说明有0.1mol双键或0.05mol三键
如果是烯烃,M=1.3/0.1=13不符合要求
所以是炔烃,且M=1.3/0.05=26
分子式是C2H2,是乙炔


9

金俊琰 花朵


myjoyce1993,如果您对我的回答不满意,您可以等一下其他的网友的回答。
祝好运连连。
o(∩_∩)o


2