某人晚上6点多钟离家外出,当时时钟与分钟的夹角为110°回家时发现还未到7点,且时针分针夹角仍为110°

某人晚上6点多钟离家外出,当时时钟与分钟的夹角为110°回家时发现还未到7点,且时针分针夹角仍为110°
问此人的外出时间是什么时候,最好有讲解,
生命蛋 1年前 已收到2个回答 举报

so_and_so 幼苗


钟面一共是360度
分针每分钟走360/60=6度
时针每分钟走(360/12)/60=0.5度
从6点开始,到分针与时针成110度,需要110/(6-0.5)=20分钟
此时是外出时间6点20分
第二次成110度,也就是分针走了110×2=220度
那么220/(6-0.5)=40分钟
此时回来时间是6点40分
一共出去20分钟


7

旧旧人 幼苗


6x-(1/2) x=220
解得 x=40


3