(2005•尧都区)“古城牌”牛奶包装袋上标有“净含量220mL(227g)”,牛奶的密度是______kg/m3.

PopO想回小窝儿 1年前 已收到1个回答 举报

MidoriL 幼苗


解题思路:由牛奶包装袋可知牛奶的体积和质量,根据密度公式求出牛奶的密度.

已知:m=227g,V=220mL=220cm3
求:牛奶的密度ρ
牛奶的密度:
ρ=[m/V]=
227g
220cm3≈1.03g/cm3=1.03×103kg/m3
故答案为:1.03×103

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了密度的计算,关键是单位之间的换算,是一道基础题目.


6