设向量AB=(3,-3),向量BC=(2,1),向量CD=-2/3向量AB,求向量AB与向量AD的夹角

开涮 1年前 已收到1个回答 举报

滕长浪 花朵


向量CD=-2/3向量AB
向量CD=(-2,2)
向量AD=向量AB+向量BC+向量CD
=(3+2-2,-3+1+2)
=(3,0)
向量AB·向量AD
=3*3+0
=9
cos
=向量AB·向量AD/|向量AB||向量AD|
=√2/2
=45°
如果你认可我的回答,请点击左下角的“采纳为满意答案”,祝学习进步!
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


7