一根2米长的绳子平均分成5段,3段是2米的几分之几?3段长是几分之几米?1米的几分之几?

swjswlsy 1年前 已收到2个回答 举报

xxMJ 幼苗


五分之三;五分之六米;1米的五分之六

1年前 追问

5

swjswlsy 举报

不太理解请详细一点

举报 xxMJ

3段占5段总数两米的3/5,即五分之三;2米的3/5=2×3/5=6/5米,即五分之六米; 6/5米除以1米等于6/5,所以是1米的五分之六。。。。

house_jun 幼苗


3段是2米的5分之3。
3段长是5分之6米。
3段长是1米的5分之6。


1