f(x)是可导函数,求f(1/x)的导数,求讲得通俗易懂,不要复制粘贴

yy菜菜菜 1年前 已收到2个回答 举报

1卡门1 春芽


记f(x)的导数为f'(x)
令u=1/x,则u'=-1/x²
则求y=f(u)的导数
应用复合函数的链式求导法则,有:
y'=f'(u) u'=f(u)(-1/x²)=-f(1/x)/x²


10

阿惠来也 幼苗


复合函数求导,,,外函数求导乘以内含数求导


0