观察下列各式是否成立,你能从中找到什么结论,并证明你的结论

观察下列各式是否成立,你能从中找到什么结论,并证明你的结论
(1)二又七分之二的立方根=二倍的七分之二的立方根
(2)三又二十六分之三的立方根=二倍的二十六分之三的立方根
(3)四又六十三分之四的立方根=四倍的六十三分之四的立方根
(4)五又一百二十四分之五的立方根=五倍的一百二十四分之五的立方根
看看是谁 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色月光lsyg 幼苗


规律
n又n/(n^3-1) =n*[n/(n^3-1)]
用立法差公式展开就可以证明
a^3=b^3=(a-b)(a^2+ab+b^3)

1年前 追问

3

看看是谁 举报

反正就是成立呗

举报 蓝色月光lsyg

从两边证明化简就可以 直到两边相等

看看是谁 举报

你就告诉我是不是成立,谢谢

举报 蓝色月光lsyg

肯定成立