排序 10/17,12/19,15/23,20/33,60/37

味道111 1年前 已收到3个回答 举报

海狗油 幼苗


从大到小
60/37>15/23>12/19>20/33>10/17
从小到大
10/17


5

xiaojiudao 幼苗


大到小
60/37 15/23 12/19 20/33 10/17
比较60/37>1其他小于1,
20/33 >10/17 20/33 =10/16.5
12/19 >10/17 7/19<1/17;
20/33 12/19 12/20=0.6 33*0.6=19.8>19
12/15=0.8 23*0.8=18.4<19


0

逍遥戏红尘 幼苗


若a>b>0,c>0,d>0
当d*a>b*c时
(b+d)/(a+c)>b/a
反之则反
利用上式两两进行比较
可得
60/37>15/23>12/19>20/33>10/17


0