已知一次函数Y=(3-K)X-2K*K+18,K为何值时,它的图象与Y轴的交点在X轴的上方

lulu14036 1年前 已收到1个回答 举报

nn侯爷 幼苗


y=(3-k)x-2k^2+18
x=0,函数y=(3-k)x-2k^2+18图象与Y轴有交点
它的图象与Y轴的交点在X轴的上方,则
y=18-2k^2>0
k^2


3