数学填空题:o(∩_∩)o 求1、甲堆煤的5分之3与乙堆的3分之2相等,如果甲堆煤是90吨,则乙堆煤重()吨:如果是乙堆

数学填空题:o(∩_∩)o 求
1、甲堆煤的5分之3与乙堆的3分之2相等,如果甲堆煤是90吨,则乙堆煤重()吨:如果是乙堆煤重90吨,甲堆重几吨?
2、用一根漆包线在直径是1cm的圆棒上绕线圈,正好绕75圈,这根漆包线长()m,用这根漆包线在直径是1.5cm的圆棒上绕线圈,可以绕()圈?
dupanfeng 1年前 已收到1个回答 举报

knight321 春芽


1、甲堆煤的5分之3与乙堆的3分之2相等,如果甲堆煤是90吨,则乙堆煤重()吨:如果是乙堆煤重90吨,甲堆重几吨?
(1)90×5分之3÷3分之2=81
(2)90×3分之2÷5分之3=100
2、用一根漆包线在直径是1cm的圆棒上绕线圈,正好绕75圈,这根漆包线长(235.5)m,用这根漆包线在直径是1.5cm的圆棒上绕线圈,可以绕(50)圈


4