我有一到数学智力冲浪不会做,哪位高手等帮我解答出来?

我有一到数学智力冲浪不会做,哪位高手等帮我解答出来?
有位叔叔问“小机灵”几岁了,他说:“我3年后的年龄的两倍减去我3三年前的年龄的两倍,就等于我现在的年龄.”
你知道“小机灵”几岁了吗?
答的详细一点,说出怎么做的.
linzm138 1年前 已收到10个回答 举报

我的rr被劫持了 幼苗


设小精灵现在年龄为x
2(X+3)-2(X-3)=X
X=12


1

htpyd 幼苗


现在 x 岁 则 有 2(x+3)-2(x-3)=x x= 12 岁


2

tigerliu81 幼苗


设“小机灵”x岁
列方程2(3+x)-2(x-3)=x
解得x=12


2

yujunlyy 幼苗


2*(x+3)-2*(x-3)=x
x=12


2

a_ppl_e0915 幼苗


设小机灵x岁
2(x+3)-2(x-3)=x
x=12岁


2

明明在线 幼苗


设年龄为x
2(x+3)-2(x-3)=x
解出x=12


1

qyfeiyang 幼苗


设他X岁
2(x+3)-2(x+3)=x
x=12


1

小雪218 幼苗


不用方程的话,三年后的年龄-三年前的年龄=6
3年后的年龄的两倍减去我3三年前的年龄的两倍=2*6=12
所以现在12岁
用方程的话
设现在的年龄为x,则
3年后的年龄=x+3
3年后的年龄的两倍=2(x+3)
三年前的年龄=x-3
三年前的年龄的两倍=2(x-3)
我3年后的年龄的两倍减去我3三年前的年龄的两倍,就等于我现在...


1

李三盆 幼苗


2(x+3)-2(x-3)=x
x=12


0

插的舒服yy鸡 幼苗


设他现在x岁,
那么3年后 x+3岁
3年前x-3岁
根据条件列方程得
(x+3)×2 - (x-3)×2 =x
2x+6-2x+6=x
12=x
x=12
答:他今年12岁。


0