已知17个自然数的平均值精确到小数点后一位为27.3,求精确到小数点后三位为多少?

kzkecy 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝起飞 幼苗


这17个自然数的和是 27.3x17=464.1
但是 实际的和应当为整数
所以这个数是 464,
因为465/17=27.352…… 取一位是27.4 所以不是465
464/17=27.29411…… 取3位是 27.294
一楼 错了


9

北飘宝宝 幼苗


27.3*17=464.1,所以14个数的和为464.得464/17=27.29411,精确到三位=27.294


1

529883644 幼苗


因为自然数的和一定为整数
而17*27.3=464.1,所以这17个数的和,一定是465
所以精确到小数点后三位的平均数是27.353


0