把答案写出来就可以了35、小明看一本144页的科幻书,已看页数与未看页数的比是5∶3.后来又看了12页,还剩多少没有看?

把答案写出来就可以了
35、小明看一本144页的科幻书,已看页数与未看页数的比是5∶3.后来又看了12页,还剩多少没有看?

36、一本书360页,第一天看了1/4,第二天看了余下的2/3,还有多少页没看完?
山鹏 1年前 已收到4个回答 举报

只会哼哼的猪 幼苗


35、5+3=8
原来已看的占5/8,即看了:144×5/8=90页
还剩:144-90-12=42页
36、第二天看了全书的:(1-1/4)×2/3=1/2
还剩下全书的:1-1/4-1/2=1/4
还有:360×1/4=90页


6

BMTDUZH 幼苗


35、12
36、90


1

-miner- 幼苗


35:78页
36:90页


0

mouseyunyun 幼苗


32 90


0