根号(X-3)加上2X-3Y-18的绝对值=0,求X-6Y的立方根.

秋雨冷竹 1年前 已收到1个回答 举报

tcx_83 幼苗


根号(X-3)和2X-3Y-18的绝对值 为非负数 又因为=0
所以根号(X-3)+2X-3Y-18只有=0
所以根号(X-3)和2X-3Y-18都分别=0
所以x=3
2*3-3y-18=0
6-3y=18
3y=-12
y=-4
所以X-6Y=3-(-4*6)=27


2