(60-X)÷18+x÷5=5.5

兜兜梨10号 1年前 已收到1个回答 举报

esi_ate 春芽


各项 *90
(60-X)÷18*90+x÷5*90=5.5*90
=>(60-X)*5 +18X=495
=>300-5X+18X=495
=>13X=495-300=195
=>X=15...ANS

1年前 追问

8

兜兜梨10号 举报

为什么各项要乘以90啊?

举报 esi_ate

等量*等倍 还是等量 18,5是分母 乘上最小公倍数90 使分数变整数较好算 别忘了"="右边也要乘 又如 X/3 +X/6 =3 各项 *6 =>2X+X=18 =>3X=18 => X=6

兜兜梨10号 举报

X/3 +X/6 =3 各项 *6 怎么等于=>2X+X=18 =>3X=18 => X=6