求解答(勾股定理)1.若直角三角形的斜边的平方等于两条直角边乘积的2倍,则这个三角形的一个锐角是()度?2.直角三角形有

求解答(勾股定理)
1.若直角三角形的斜边的平方等于两条直角边乘积的2倍,则这个三角形的一个锐角是()度?
2.直角三角形有一条直角边为11,另外两条边长是自然数,那么它的周长是()?
我数学不大好.
数学方面的高手请加我百度HI,望指教
esysjwb 1年前 已收到1个回答 举报

nickol_xu 春芽


1.若直角三角形的斜边的平方等于两条直角边乘积的2倍,
a^2+b^2=c^2
c^2=2ab
a^2+b^2=2ab
(a-b)^2=0
a=b等腰直角三角形,这个三角形的一个锐角是(45)度
2.直角三角形有一条直角边为11,另外两条边长是自然数,
c^2-a^2=11^2
(c-a)(c+a)=121
两条边a,c长是自然数
c-a=1,c+a=121
解得c=61,a=60
它的周长=11+60+61=132


2