已知a,b是实数,且(根号(1+a)+1)(根号(1+b)+1)=1,那么a与b的关系如何?

江河横流 1年前 已收到2个回答 举报

lxue2007 幼苗


∵根号(1+a)≥0,根号(1+b)≥0
且(根号(1+a)+1)(根号(1+b)+1)=1
∴根号(1+a)=0,根号(1+b)=0
∴1+a=0,1+b=0.
∴a=-1,b=-1;
即a=b.


2

Guihu 幼苗


(根号(1+a)+1)(根号(1+b)+1)=1,
√[(1+a)(1+b)]+√(1+a)+√(1+b)+1=1
√[(1+a)(1+b)]+√(1+a)+√(1+b)=0
而√[(1+a)(1+b)]≥0;√(1+a)≥0;√(1+b)≥0
∴(1+a)(1+b)=0;
1+a=0
1+b=0
所以a=b=-1


2