城区停电时,我们可以观察到很多小超市,小门面用自购的发电机发电,其实这种发电机是热机的一种,属于柴油发电机,燃烧的是柴油

城区停电时,我们可以观察到很多小超市,小门面用自购的发电机发电,其实这种发电机是热机的一种,属于柴油发电机,燃烧的是柴油,如果有一台输出功率为1kW,效率为20%的这种发电机连续工作1h,需耗柴油多少千克?(柴油的热值为3.3×107J/kg)
13953648951 1年前 已收到3个回答 举报

米珈洛 幼苗


解题思路:知道柴油机输出功率和工作时间可求输出的有用功,利用效率公式求出总功,即柴油完全燃烧放出的热量,再利用Q=mq求消耗柴油的质量.

∵P=[W/t],
∴柴油机输出的有用功:
W有用=Pt=1kW×1h=1kW•h=3.6×106J,
∵η=
W有用
W总,
∴W=
W有用
η=
3.6×106J
20%=1.8×107J,
即柴油完全燃烧放出的热量Q=1.8×107J,
∵Q=mq,
∴消耗柴油的质量:
m=
Q放
q=
1.8×107J
3.6×107J/kg=0.5kg.
答:柴油机连续工作1h需耗柴油0.5kg.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对功率公式、效率公式、燃料完全燃烧放出热量公式的掌握和运用,要灵活运用公式,属于基础题目.


7

JLJ521 幼苗


总功=1000w*3600s/20%=18000000J
需柴油18000000/33000000=6/11千克


2

ihope52 幼苗


输出功率为1kW,效率为20%,也就是说柴油的热值转化为电能的效率为20%,故柴油燃烧的功率应该为1kW÷20%=5kw。1小时消耗的柴油就是5000×3600=1.8×10七次方。需要的柴油为1.8÷3.3=0.242kg


2