一桶汽油,第一天用去5分之3升,比第二天少用了4分之1升,这时还剩下8分之5升,这桶汽油有多少升?

巧缘子 1年前 已收到1个回答 举报

杨道金 幼苗


3/5+3/5+1/4+5/8=83/40升

1年前 追问

4

巧缘子 举报

7分之2+4分之3+7分之5=多少啊?

举报 杨道金

7分之2+4分之3+7分之5 =2/7+5/7+3/4 =1又3/4

巧缘子 举报

这道题能通分嘛?

举报 杨道金

利用加法交换律,可以简算