已知角a的顶点在原点,始边与X轴的非负半轴重合,终边在函数y=-3x的图像上.求cosa和sin(兀+a)的值.

一叶浮草 1年前 已收到3个回答 举报

zl19810810 幼苗


y=-3x
tana=-3
(cosa)^2=1/[1+(tana)^2]=1/10
1)
cosa=-√10/10 sin(180+a)=sin[180-(180+a)]=sin(-a)=-sina=-3√10/10
2)
cosa=√10/10,sin(180+a)=3√10/10


1

21654fg 幼苗


cosa=-1/2
sin(兀+a)=-cos30·


1

大亨掇只壶 幼苗


依题意,可知:π/2<α<π,tanα=﹣3,由cosα²=1/﹙tanα²+1﹚得cosα²=1/10
∴cosα=﹣√10/10,sin(π+α)=﹣sinα=﹣√(1-cos²α)=﹣3√10/10
祝你开心!


0