在一张长50厘米.宽x厘米的长方形纸的一端剪下一个最大的正方形,求剩下部分的周长

hh要ll 1年前 已收到3个回答 举报

shirley_xw 幼苗


从一张长50厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是(100 )厘米
(1),用笔画一个长方形.
(2),在这个长方形的一端按题目要求画一个正方形.
(3),设正方形的边长为b厘米,长方形的长剩下部分的长度为a厘米.
(4),因为原来长方形的长(即现在的a+b)50厘米,所以剩下部分的周长为2(a+b)=2×50=100厘米


3

游龙521 幼苗


剪下宽x的正方形最大,剩下的部分长50-X,宽X,周长为50-X+50-X+X+X=100


1

am**angzhou 幼苗


解:剪去的正方形最大边长为宽X.
所以剩下的长方形周长为:(50-X)*2+2X=100(厘米).


0