爸比小英大30岁,再过5年爸爸的岁数就是小英的三倍,爸爸多少岁,小英多少岁

zhou_dora 1年前 已收到1个回答 举报

n_feng 幼苗


可以列方程求解.以下为具体步骤:
设父亲现在的年龄为X,则:小英现在的年龄为(X-30).
由题意得:
(X+5)=(X-30+5)×3
解得:X=40,X-30=10
答:父亲现在为40岁,小英现为10岁


9