【数学】一个圆柱的侧面积是47.1平方分米,高5分米,它的表面积是()平方分米,体积是()立方分米.

【数学】一个圆柱的侧面积是47.1平方分米,高5分米,它的表面积是()平方分米,体积是()立方分米.
如上.是不是61.23 、35.325
听雨季 1年前 已收到5个回答 举报

andycws 春芽


完全正确.


9

贝克汉姆LF 幼苗


对的!


2

ycckkkk 花朵


完全正确

一个圆柱的侧面积是47.1平方分米,高5分米,
底面周长 = 47.1 ÷ 5 = 9.42
底面半径 = 9.42 /2π = 1.5 dm
底面积 = 1.5 x 1.5 π = 7.065
表面积= 7.065 x 2 + 47.1 = 61.23 平方分米
体积 = 7.065 x 5 = 35.325 ...


1

花果山的姑娘 幼苗


体积61.23表面积35.325


1

小风灵 果实


47.1÷5÷2÷3.14=1.5分米
表面积=3.14×1.5×1.5×2+47.1=61.23平方分米
体积=3.14×1.5×1.5×5=35.325立方分米


0