大妈买了200千克的白菜,刚买回来时白菜的含水量是90%,7天后,含水量是80%,此时白菜质量是多少千克?

大妈买了200千克的白菜,刚买回来时白菜的含水量是90%,7天后,含水量是80%,此时白菜质量是多少千克?
XX
xiyun22 1年前 已收到1个回答 举报

wschjh 幼苗


原来白菜除了水以外的重量(暂且叫做干白菜)与后来的干白菜的重量相等
设现在白菜质量为x千克
(1-80%)x=200×(1-90%)
x=200×(1-90%)÷(1-80%)
=100


3