0,1,2,3,4,5,6,7,8,9这些数字能组成8位数有多少种?

ruide804 1年前 已收到4个回答 举报

过客不是陌生人 幼苗


C(9,1)*A(9,7)
=9×9×8×7×6×5×4×3
=1632960


9

xiner1015 幼苗


若是数字可以重复使用的话:那么最高位有9种,其他7位各有10种,所以一共9 x (10^7) = 90000000。
若是数字不可以重复使用的话:那么最高位有9种,其他按照排列来是9个里取出7个排列即A(9,7),所以有9 x A(9,7) = 9 x (9!) / (2!) = 1632960。
这个题出的不知道是故意这样还是出的不严密。...


3

8obl 幼苗


用组合办法: 9*9*8*7*6*5*4*3=1632960


1

sunnysrx1983 幼苗


10*9*8*7*6*5*4*3=1814400


0