现有R1,R2,R3三只电阻,其中R1=4欧姆,R2=6欧姆,R3=10欧姆.将它们串联后连结在电压为10V的电源两极,

现有R1,R2,R3三只电阻,其中R1=4欧姆,R2=6欧姆,R3=10欧姆.将它们串联后连结在电压为10V的电源两极,则三只电阻两端的电源分别为?
今夜别跳舞 1年前 已收到2个回答 举报

zhangfapple 幼苗


串联后电阻总值为4+6+10=20欧姆,所以电流为10/20=0.5安培
R1上的电压为 4*0.5=2V
R2上的电压为 6*0.5=3V
R3上的电压为 10*0.5=5V


3

饭饭之交 幼苗


2.5v,2.5v
1.5v,1.5v
1v,1v


2