已知△ABC中,三个内角A,B,C成等差数列,且AB=8,BC=5,则△ABC的内切圆的面积为______.

qwertyy 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色浪鳗 幼苗


解题思路:先根据三个内角成等差数列求得B,进而利用余弦定理求得AC,根据AB,BC和sinB求得三角形的面积,然后根据S△ABC=[1/2](AB+BC+AC)•r求得内切圆的半径,最后利用圆的面积公式求得答案.

依题意2B=A+C,
∴A+C+B=3B=180°,
∴B=60°,
AC=
AB2+BC2−2AB•BC•cosB=7,
S△ABC=[1/2]AB•BC•sinB=[1/2]×8×5×

3
2=10
3,
设三角形内切圆半径为r,
S△ABC=[1/2](AB+BC+AC)•r=[1/2]×20•r=10
3,
∴r=
3,
∴内切圆的面积为πr2=3π,
故答案为:3π.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理和余弦定理的应用.在解三角形问题中要合理运用公式求解边,面积和外接圆半径等.


4