已知△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,且AB=1,BC=4,则边BC上的中线AD的长为

googleo11 1年前 已收到1个回答 举报

笑熬糨糊 幼苗


△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,则有:
A+C=2B
B=180/3=60度
在三角形ABD中,BD=1/2BC=2
AD^2=AB^2+BD^2-2AB*BD cosB=1+4-2*1*2*1/2=3
AD=√3


6