大学微积分的题dy/dx =e^2x-yy|x=0 =0求微积分的初值

潘德拉爵士 1年前 已收到1个回答 举报

zhang730 幼苗


我也是大一的学生.
正确的解法:把e^2x-y写成e^2x/e^y.
这一步是关键,然后再用分离变量.
得:dy/e^y=dx/e^2x
做到这一步我想你应该会了.
最后答案是,e^y=1/2(e^2x+1)
祝你能学好微积分~


10