已知点P(3,2)与点Q(1,4)关于直线l对称,则直线l的方程为______.

jerryzhang777 1年前 已收到2个回答 举报

bjcgesade 幼苗


解题思路:求出PQ的中点,PQ的斜率,推出对称轴的斜率,利用点斜式方程求出对称轴方程.

点P(3,2)与点Q(1,4)关于直线l对称,
所以PQ的中点坐标为:(2,3),PQ的斜率为:
4−2
1−3=−1,
所以对称轴的斜率为:1,
所以对称轴方程为:y-3=x-2,
即:x-y+1=0.
故答案为:x-y+1=0.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题是基础题,考查对称问题,直线方程的求法,考查计算能力.


6

刘旋 幼苗


直线过P,Q中点((3+1)/2,(2+4)/2),即:(2,3)
直线与PQ垂直,斜率k=-1÷(4-2)/(1-3)=1
所以,直线方程为:y-3=x-2
即:y=x+1


1