解一下13题写的方程 

解一下13题写的方程

王丽舒 1年前 已收到1个回答 举报

不_弃 幼苗


2m+n=4①
3n-m=8②
①+②×2
n+6n=4+16
7n=20
n=20/7
m=(4-20/7)÷2=2-10/7=4/7
即:方程组的解为m=4/7;n=20/7

1年前 追问

10

王丽舒 举报

有验算过么

举报 不_弃

已经验算过,请采纳!