两个人先各选定一个整数点,然后向两个方向:进一步,退三步(每一步为一个单位长度)若甲乙两个选定以1和-5为起始点,甲向正

两个人先各选定一个整数点,然后向两个方向:进一步,退三步(每一步为一个单位长度)若甲乙两个选定以1和-5为起始点,甲向正方向为进,向负方向为退;乙向负方向为进,每人连走三次:进一步,退三步后,两人到达的终点表示的数分别是什么
lalu637007 1年前 已收到1个回答 举报

airohy 幼苗


甲:1+1-3+1-3+1-3=-5,
乙向负方向为退?
乙:-5+1-3+1-3+1-3=-11,
乙向正方向为退?
乙:-5-1+3-1+3-1+3=1,(此时甲的终点是乙的起始点,乙的终点是甲的起始点)


2