七分之五黄豆可以榨油二十八分之五千克,油与黄豆的重量最简比是( )

好象喜欢 1年前 已收到3个回答 举报

benguo1982 幼苗


七分之五黄豆可以榨油二十八分之五千克,油与黄豆的重量最简比是(1:4 )
5/28:5/7=1:4


3

duoduo9860 幼苗


二十八分之五除以七分之五=1:4


1

wangbo0771 幼苗


七分之五黄豆可以榨油二十八分之五千克,油与黄豆的重量最简比是(1:4 )
5/28:5/7=5/28×7/5=1:4


1