观察表中数字的排列规律,回答下面的问题:

观察表中数字的排列规律,回答下面的问题:
①表中第1行第5列的数字是______;
②表中第5行第4列的数字是______;
③请用关于n的代数式表示表中第3列第n行的数为______;
④数字2006的位置是第______行,第______列.
黑夜璃 1年前 已收到1个回答 举报

我还是爱你的 春芽


解题思路:观察第一行第n个数为2n-1,每一列中的数字都是它前一个数字的2倍.

由题意可知,①表中第1行第5列的数字是2×5-1=9;②表中第4列的数字依次是7,14,28,56,故表中第5行第4列的数字是112;③表中第3列的数字依次是5,10,20,40,故表中第3列第n行的数字是5×2n-1;④因为2006=2×10...

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.


7