已知(x+1)2(x2-7)3=a0+a1(x+2)+a2(x+2)2+…+a8(x+2)8,则a1-a2+a3-a4+

已知(x+1)2(x2-7)3=a0+a1(x+2)+a2(x+2)2+…+a8(x+2)8,则a1-a2+a3-a4+a5-a6+a7=______.
vivian0304 1年前 已收到4个回答 举报

独乐乐与粽乐乐 幼苗


解题思路:此题是有技巧的,可先令x=-2,得a0=-27,a8=1,再令x=-3,即x+2=-1,那么右边x+2x+2奇次方是-1,偶次方是1,就能得到,
a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6-a7+a8=(-2)2×23.再把a0=-27,a8=1代入即求出答案.

令x=-2 则x+2=0 所以右边只剩下a0
所以a0=(-1)2×(-3)3=-27,
左边8次方的系数是1,
右边8次方的系数是a8,所以a8=1,
令x=-3 则x+2=-1,
所以x+2奇次方是-1,偶次方是1,
所以右边=a0-a1+a2-a3+…-a7+a8 左边=(-2)2×23=32,
所以-27-(a1-a2+a3-a4+a5-a6+a7)+1=32,
a1-a2+a3-a4+a5-a6+a7=-58.
故答案为:-58.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查的知识点是代数式求值,同时考查学生灵活的技巧性,解题的关键是可先令x=-2,得a0=-27,a8=1,再令x=-3,即x+2=-1,那么右边x+2x+2奇次方是-1,偶次方是1.


10

哈哈哈哈呵呵呵呵 幼苗


x取-3
。。。。
好像缺条件。


2

sunflowwer 幼苗


x= -3 带入 得 32


0

monica_618 幼苗


x= -3 带入 得 32


0