一桶油,第一次取出百分之二十,第二次取出的比第一次少5千克,这样桶里还剩20千克,

落花有情1 1年前 已收到4个回答 举报

狮子座的女子 幼苗


分步:
再取出5千克,这样两次都取出20%,桶里还剩 20-5=15千克
剩的百分比 1-20%-20%=60%
所以 原来有:15÷60%=25千克
综合算式 (20-5)÷(1-20%-20%)=15÷60%=25千克

1年前 追问

9

落花有情1 举报

还是有点不懂哎。。为什么用20-5?

举报 狮子座的女子

因为 第二次取出的比第一次少5千克,这样桶里还剩20千克 那么你从剩下的20里再取出5千克,不相当于第二次也取出20%了吗,能看懂了吧

sunjie117 幼苗


(20-5)/(1-20%*2)=25kg


2

多七 幼苗


设这桶油有x千克
X-20%X-(20%X-5)=20
X-0.2X-0.2X=15
X-0.4X=15
0.6X=15
X=25
答:这桶油有25千克。


1

cnkk365 幼苗


设油有x千克
20%x+20%-5=20
x=64.5


1