一个做匀加速直线运动的小球,其加速度为a=5m/s2,某时刻小球的速度vo=2m/s,从这一时刻开始计时,求

一个做匀加速直线运动的小球,其加速度为a=5m/s2,某时刻小球的速度vo=2m/s,从这一时刻开始计时,求
第21秒内与第11秒内位移差
莲子一粒 1年前 已收到4个回答 举报

jlwangzm 幼苗


这是一个匀加速直线运动的题目
我们可以有如下公式:v=at vt^2-v0^2=2as
我们可以先算第20秒末的速度v20=2+5*20=102m/s
第21秒末的速度v21=2+5*21=107m/s
第21秒内的位移为107^2-102^2=2*5*S S=104.5m
同样地:v10=52m/s v11=57m/s
S2=54.5m
所以第21秒内与第11秒内位移差为:50m


8

lostmoonlight 幼苗


21s S=2+1/2*5*21^2=1104.5m
11s S=2+1/2*5*11^2=304.5m
差=800m


1

myownaaron 幼苗


有一个公式,..Xm-Xn=(m-n)aT²。(逐差法的公式,Xm与Xn指以一定时间为一个单位,第n段与第m段的位移)。T指一定时间。则X21-X11=(21-11)*5*(1 s)²=50 m .... 一定要记住该公式哦!它很有用的^-^


0

潘多拉dehh 幼苗


10*5*1^2=50


0