物体做匀加速直线运动,初速度是2m/s,加速度等于0.5m/s^,求:(1)第3S末物体的位移 (2)物体3S内的位移

物体做匀加速直线运动,初速度是2m/s,加速度等于0.5m/s^,求:(1)第3S末物体的位移 (2)物体3S内的位移 (3) 第4S内的平均速度
yuyi1910 1年前 已收到1个回答 举报

xiaonan235 幼苗


关于加速度的都忘的差不多了,试试吧
参考下这个吧
匀变速直线运动的相关公式 基本公式:速度公式:Vt=V0+at 位移公式:s=V0t+1/2at^2 速度位移公式:Vt^2-V0^2=2as 平均速度公式:平均V=总位移X/总时间t 1:在T,2T,3T……nT时间末,瞬时速度比 1:2:3 :……:n 已知a且不变(匀加速运动) Vt=at Vt1:Vt2:Vt3:……:Vtn=a*t1:a*t2:a*t3:……:a*tn=t1:t2:t3:……tn=1:2:3:……:n 2:在T,2T,3T……nT时间内,位移的比=1:4:9:……:n^2 还是已知a不变,根据S=0.5at^2,得出 S1:S2:S3:……:Sn=1:4:9:……:n^2


5