在一个长10dm,宽7dm的硬纸板里剪半径是3dm的圆,可剪(  )个.

在一个长10dm,宽7dm的硬纸板里剪半径是3dm的圆,可剪(  )个.
A. 1
B. 2
C. 3
雪落在何方 1年前 已收到1个回答 举报

我知道怎么爱 幼苗


解题思路:先求出圆的直径,再看长方形的长和宽里有几个直径.

3×2=6(分米)
10÷6=1…4,
7÷6=1…1;
只能画出一个圆.
故答案选:A.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题是求长方形长或宽里有几个圆的直径,有几个直径就能画几个圆.


8