已知两个不共线的向量OA 和 向量OB 的夹角为θ (θ为定值),且(模)OA = 3,(模)OB= 2.

已知两个不共线的向量OA 和 向量OB 的夹角为θ (θ为定值),且(模)OA = 3,(模)OB= 2.
1.若θ为60° 求 向量OA*向量AB的值.
2.若点M在直线(向量)OB上,且丨OA+OM丨最小值为1.5,求θ的值
anye1 1年前 已收到1个回答 举报

无端50弦 幼苗


1.向量OA*向量AB=(模)OA *(模)OB*cosθ=3*2*1/2=3
2.当| 向量OA+向量OM |有最小值时,(向量OA+向量OM)所得的向量 与 向量OB 垂直,这时sinθ=1.5/3=1/2,所以θ=30°


8