若矩形ABCD的两条对角线的交点为M(2,0),AB边所在直线方程为x-3y-6=0,点N(-1,1)在AD边所在直线上

若矩形ABCD的两条对角线的交点为M(2,0),AB边所在直线方程为x-3y-6=0,点N(-1,1)在AD边所在直线上,则矩形ABCD外接圆的标准方程为______.
qmx919 1年前 已收到1个回答 举报

刘盟 幼苗


由题意得:AD⊥AB,又直线AB方程为x-3y-6=0,斜率为
1
3 ,
所以直线AD的斜率为3,又直线AD过N(-1,1),
则直线AD的方程为y-1=3(x+1),即3x+y+2=0,
联立得:

3x+y+2=0
x-3y-6=0 ,解得:

x=0
y=-2 ,
所以点A的坐标为(0,-2),又M(2,0),
则|AM|=
(0-2) 2 + (-2-0) 2 =2
2 ,又矩形的外接圆的圆心为M(2,0),
∴圆M的方程为:(x-2) 2 +y 2 =8.
故答案为:(x-2) 2 +y 2 =8


2