爸的平均步长是0.75米,小娟的平均步长是0.5米,从小娟家到街心公园爸爸走了240步,小娟要走多少步?(用比例方法解答

爸的平均步长是0.75米,小娟的平均步长是0.5米,从小娟家到街心公园爸爸走了240步,小娟要走多少步?(用比例方法解答)
568248702 1年前 已收到3个回答 举报

非与非儿 幼苗


解题思路:根据题意从家到街心公园的路程一定,那么平均步长和走的步数成反比例,小娟的步长×步数=爸爸的平均步长×步数,列比例解答.

设小娟要走x步.
0.5x=0.75×240
0.5x=180
x=360
答:小娟要走360步.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 此题主要考查列比例解答应用题的思路和方法,关键要找出路程一定,平均步长和走的步数成反比例,根据反比例关系式列出比例时解答.


8

糯米小jj 幼苗


小名走了x步
x*0.5=240*0.75
x=360


1

送200个香吻 幼苗


设小明的步数为X
0.75:0.5=X:240
X=360


0