1200吨每小时输送高度100米要多大功力水泵

icecap_008 1年前 已收到1个回答 举报

两条腿的捕快 幼苗


1200吨=1200000千克
W=FS=mgs=1200000*10*100J=1200000000J
1小时=3600秒
P=W/T=333333.33W
就是说需要333333.33瓦的水泵


3