在温度问为60摄氏度、压力为9.8mpa的条件下天然气的密度是多少?

豹2008 1年前 已收到1个回答 举报

禾火言吾 幼苗


已知:T1=273K(0℃)P1=101352Pa,V1(比容为密度的倒数)=1.43m³/㎏,T2=273+60,P2=9.8×1000000+101352Pa求V2.
气体状态方程:P1V1/T1=P2V2/T2
V2=P1V1T2/P2T1
=0.0178m³/㎏
求密度:1/0.0178=56.18㎏/m³


3