氢气压力,温度和体积的关系容器体积为24.8立方米,压力19MPa,分别求10摄氏度和30摄氏度的氢气在常压下的体积

yyl255 1年前 已收到1个回答 举报

51072719871123ty 幼苗


由PV/T=常量进行计算.
容器体积为24.8立方米,压力19MPa,此时的温度多少?------以下假设此时温度为10摄氏度.
如到常压下:
P1V1=P2V2
V2=P1V1/P2=19*10^6*24.8/10130= 46515.3 立方米;
V2/T2=V3/T3
V3=V2T3/T2=46515.3*303.15/283.15= 49800.86 立方米;

1年前 追问

5

yyl255 举报

容器压力为19MPa,在不考虑温度的情况下,常压为0.101MPa,那么24.8立方米,19MPa氢气在常压下为19/0.101*24.8≈4650m³,与解释相差有点远啊!

举报 51072719871123ty

这里相差的是标准大气压的取值问题你的取值是0.101MPa,我取的是0.1013MPa 不好意思,上面小数点差了一位: V2=P1V1/P2=19*10^6*24.8/10130= 46515.3 立方米; 应该是: V2=P1V1/P2=19*10^6*24.8/101300= 4651.5 立方米; V3=V2T3/T2=4651.5*303.15/283.15= 4980 立方米;