从地面同时竖直上抛甲、乙两小球,甲球上升的最大高度比乙球上升的最大高度多5.5m,甲球落地时间比乙球迟1s,不计空气阻力

从地面同时竖直上抛甲、乙两小球,甲球上升的最大高度比乙球上升的最大高度多5.5m,甲球落地时间比乙球迟1s,不计空气阻力,求甲、乙两球抛出时的速度大小各是多少?
MMM223 1年前 已收到2个回答 举报

人生无语 花朵


解题思路:将竖直上抛运动看成一种匀减速直线运动,分别运用位移速度公式和速度时间公式列式,即可求得两球的初速度.

设甲、乙两球抛出时的速度大小各是v1和v2.抛出点的高度为h.
据题有:

v21
2g-

v22
2g=5.5m
可得
v21-
v22=110 m2/s2
对于甲球有:t1=
2v1
g
对于乙球有:t2=
2v2
g
又 t1-t2=1s
可得 v1-v2=5m/s
联立解得 v1=13.5m/s,v2=8.5m/s
答:甲、乙两球抛出时的速度大小各是13.5m/s和8.5m/s.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 本题关键要熟悉竖直上抛运动的基本规律,运用运动学公式解答.


7

zhjan 幼苗


你把QQ给我 我截图给你


1